Итоги Шестого заочного регионального конкурса литературных и журналистских материалов «Северный край» в 2016 году

Итоги Шестого заочного регионального конкурса литературных и журналистских материалов «Северный край» в 2016 году 20 октября 2016 года завершился Шестой заочный региональный конкурс литературных и журналистских материалов «Северный край».

В 2016 году заочный региональный конкурс «Северный край» представлен четырьмя номинациями:

- «Поэзия»;

- «Проза: рассказ, новелла, в том числе эссе»;

- «Журналистика: очерк, статья»;

- «Биография (земляка)».

Номинации были представлены конкурсантами двух возрастных категорий:

- первая возрастная категория – от 10 до 17 лет (включительно);

- вторая возрастная категория – от 18 до 35 лет (включительно).

По решению жюри, из-за отсутствия необходимого количества конкурсантов, было принято решение об объединении некоторых номинаций, а в отдельных номинациях конкурс не состоялся из-за полного отсутствия заявок на участие.

Итак, номинация «Поэзия» была представлена в обеих возрастных категориях, номинация «Проза: рассказ, новелла, в том числе эссе» - в первой возрастной категории, номинация «Журналистика: очерк, статья» - в смешанной возрастной категории, номинация «Биография (земляка) в смешанной возрастной категории.

В конкурсе принимали участие учащиеся из 17 организаций округа, в большинстве своём это образовательные учреждения, но два конкурсанта были заявлены из учреждений культуры: МБУ «Центр культуры и досуга» Анадырского муниципального района ДК п. Беринговский и МАУК «Центральная библиотека Билибинского муниципального района», что отражает высокий интерес к конкурсу у юных писателей и поэтов Чукотки и широкую географию конкурса.

В текущем году на конкурс было подано 57 заявок, всего в конкурсе приняло участие 57 человек, для сравнения в 2015 году количество участников составляло 41 человек, что показывает положительную динамику в привлечении юных писателей и поэтов к участию в конкурсе литературных и журналистских материалов.

Участники конкурса традиционно были представлены из всех муниципальных образований Чукотского автономного округа. Распределение участников по муниципальным образованиям выглядит следующим образом:

ГО Анадырь – 22 заявки;

Анадырский муниципальный район – 9 заявок;

Билибинский муниципальный район – 9 заявок;

ГО Эгвекинот – 3 заявки;

Провиденский городской округ – 2 заявки;

ГО Певек – 8 заявок;

Чукотский муниципальный район – 4 заявки.

Самое большое количество участников было из городского округа Анадырь, Анадырский и Билибинский муниципальные районы по количеству участников разделили второе место, тройку лидеров по количеству участников в конкурсе замыкает городской округ Певек.

Распределение конкурсантов по номинациям и возрастным группам сложилось следующим образом:

- «Поэзия» первая возрастная группа – 12 участников;

- «Поэзия» вторая возрастная группа– 2 участника;

- «Проза: рассказ, новелла, в том числе эссе » первая возрастная группа – 25 участников;

- «Журналистика: очерк, статья» смешанная возрастная группа – 15 участников;

- «Биография (земляка)» смешанная возрастная группа – 3 участника.

Самым ярким событием Конкурса стало присуждение жюри Гран-при. Его завоевала Гонак Варвара Игоревна (МБОУ «Центр образования г. Певек», педагог Борожинская Оксана Владимировна), которая принимала участие в номинации «Журналистика: очерк, статья» - смешанная возрастная группа. Варвара поразила членов жюри качеством своей работы «Маленькие трагедии» С. Ростоцкокого (о фильме «Доживем до понедельника»). Все члены жюри единогласно поставили Варваре высшие оценки по таким критериям, как владение материалом, логика изложения, стилистическая грамотность, соответствие заявленной тематике и полнота раскрытия темы.

1-1

Фото 1. Призёр гран-при Гонак Варвара. Из архива МБОУ «Центр образования г. Певек».

 

Жюри отметили первыми местами: Омрыну Алсу (МБОУ «центр образования с. канчалан) - в номинации «Поэзия» первая возрастная группа; Радченко Глеба (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Анадыря) - в номинации «Проза» первая возрастная категория; Аскерова Руслана (МБОУ «Центр образования г. Певек) - в номинации «Журналистика» смешанная возрастная группа.

В целом, жюри присудило 17 призовых мест, победители отмечены дипломами 1й, 2й и 3й степени, и, как уже сказано выше, присуждено Гран-при. Все участники-победители получат гранты на общую сумму 80 тысяч рублей, а те, кто не попал в число призёров, отмечены сертификатами участников конкурса.

Департамент благодарит всех педагогов и участников Шестого заочного регионального конкурса литературных и журналистских материалов «Северный край» и поздравляет победителей конкурса.

Вместе с тем, мы выражаем надежду, что число молодых писателей и поэтов будет с каждым годом увеличиваться, а конкурс «Северный край» будет принимать все большие масштабы на Чукотке.

 

Общий перечень результатов

Шестого заочного регионального конкурса литературных и журналистских материалов «Северный край»

 

1. Номинация – «Поэзия» первая возрастная группа:

I место – Омрына Алсу (МБОУ «Центр образования с. Канчалан», педагог Болина Лидия Михайловна);

II место – Артюхова Мария (МБОУ «Центр образования с. Марково», педагог Лиджеева Жанна Александровна);

II место – Прокудина Анастасия (МБОУ «Центр образования с. Омолон», педагог Прокудина Юлия Валерьевна);

III место – Драный Родион (МБОУ«Центр образования с. Анюйск», педагог Манджиева Людмила Александровна);

III место – Хасан Екатерина (МБОУ «Школа-интернат с. Кепервеем», педагог Муканова Вера Гаряевна).

2. Номинация – «Проза: рассказ, новелла, в том числе эссе» первая возрастная группа:

I место – Радченко Глеб (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Анадыря», педагог Пшеничникова Елена Викторовна);

II место – Рочгын Константин (МБОУ «Начальная школа с. Айон», педагог Тупольская Татьяна Николаевна);

II место – Тнескин Арсен (МБОУ «Центр образования с. Канчалан», педагог Науликай Валентина Михайловна);

III место – Кейвельвына Елена (МБОУ «Средняя школа с. Рыткучи», педагог Касизова Алия Кенишбаевна).

3. Номинация – «Журналистика: очерк, статья» смешанная возрастная категория:

Гран-при – Гонак Варвара (МБОУ «Центр образования г. Певек», педагог Борожинская Оксана Владимировна);

I место – Аскеров Руслан (МБОУ «Центр образования г. Певек», педагог Борожинская Оксана Владмировна);

II место – Чучмар Никита (МБОУ «Центр образования г. Певек», педагог Борожинская Оксана Владимировна);

III место – Выквыло Дарья (МБОУ «Центр образования с. Нешкан», педагог Тортомашева Изольда Ивановна);

III место – Сашенькина Светлана (МБОУ «Школа-интернат среднего общего образования п. Провидения», педагог Мусияка Светлана Ивановна).

4. Номинация – «Биография (земляка)» смешанная возрастная группа:

II место – Оттыргина Ирина (МБОУ «Центр образования с. Анюйск», педагог Кисилева Наталья Викторовна);

III место – Якимов Владислав (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Анадырь», педагог Ильичева Ирина);

III место – Нитоургина Мария (ГАПОУ ЧАО «Чукотский полярный техникум п. Эгвекинот», педагог Мифодьева Виктория Григорьевна).

Все номинанты отмечены дипломами Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа лауреата гран-при, лауреатов 1-й, 2-й и 3-й степени и денежными грантами.

Департамент благодарит педагогов и участников Шестого заочного регионального конкурса литературных и журналистских материалов «Северный край» и поздравляет победителей конкурса. Выражаем надежду, что с каждым годом количество участников конкурса будет только возрастать.

 

Вложение: Северный край - отзыв о конкурсе Носкова А.А. председателя жюри.

 

Подготовлено консультантом отдела культуры Управления культуры и молодежной политики Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа Никитой Подгорбунских.