Итоги Шестого заочного регионального конкурса детских и юношеских хореографических коллективов «Путурэн»

1-11 июня 2016 года завершился Шестой заочный региональный конкурс детских и юношеских хореографических коллективов «Путурэн».

В 2016 году заочный региональный конкурс детских и юношеских хореографических коллективов «Путурэн» традиционно проходил в двух номинациях:

- «традиционный танец»;

- «современный танец».

Номинации, в свою очередь, были представлены двумя возрастными группами:

- младшая возрастная группа – 6-13 лет;

- старшая возрастная группа – 14-18 лет.

Хореографические коллективы и ансамбли были представлены во всех номинациях и категориях, сольные исполнители были представлены только в старшей возрастной группе номинации «народный танец».

В сравнении с прошлым годом, конкурс детских и юношеских хореографических коллективов «Путурэн» не теряет свою популярность среди танцевальных коллективов образовательных учреждений и учреждений культуры Чукотского автономного округа, и отмечается стабильный рост количества участников конкурса. Так, в текущем году на конкурс было подано 26 заявок (23 коллектива и 3 сольных исполнителя) от 12 учреждений культуры и образования, всего – 173 участника, что на 50 человек больше, чем в 2015 году.

Распределение участников по муниципальным районам выглядит следующим образом:

- Городской округ Анадырь – 5 заявок;

- Анадырский муниципальный район – 5 заявок;

- Билибинский муниципальный район – 3 заявки;

- Городской округ Эгвекинот – 4 заявки;

- Провиденский городской округ – 2 заявки;

- Городской округ Певек – 6 заявок.

1 заявка поступила от студенческого ансамбля «Анкалин» ГАПОУ Чукотского АО «Чукотский многопрофильный колледж».

Конкурсное жюри возглавила Заслуженный работник культуры Российской Федерации, самобытный хореограф Екатерина Александровна Рультынэут. Членами жюри стали главный балетмейстер Государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» Елена Александровна Тимонина и директор МАУК «Дом народного творчества городского округа Анадырь», хореограф, Мария Анатольевна Гутова.

Жюри выявило победителей во всех возрастных группах в каждой номинации и распределило призовые места следующим образом:

1. Номинация – «Ансамбль, современный танец», младшая группа:

I место – Хореографический коллектив «Овация» (МАУ ДОД «Билибинская детская школа искусств»);

II место – Хореографический коллектив «Лукоморье» (МАУ ДО ГО Певек «Детская школа искусств»);

III место – Хореографический коллектив «Браво» (МАУ ДОД «Билибинская детская школа искусств»).

1-2

Ирландский танец в исполнении хореографического ансамбля «Эксклюзив». Фото из архива МАУ «Центр культуры и досуга Провиденского городского округа».

 

2. Номинация – «Ансамбль, современный танец», старшая группа:

I место – Хореографический ансамбль «Эксклюзив» (МАУ «Центр культуры и досуга Провиденского городского округа»);

II место – Хореографический коллектив «БИ-BIS» (МАУ ДОД «Билибинская детская школа искусств»);

III место – Студия танца «Полет» (МБОУ «Центр образования п. Угольные Копи»).

3. Номинация – «Ансамбль, народный танец», младшая группа:

I место – Хореографический ансамбль спутник «Йынэттэт» (МАУ ДО ГО Певек «Детская школа искусств»);

II место – Хореографический коллектив «Искорки» (МАУ ДОД «Центральная детская школа искусств Анадырского муниципального района»);

III место – Народный самодеятельный коллектив «Ансамбль индийского танца «Кирти» («Чхоти») (МАУК «Дом народного творчества городского округа Анадырь»).

1-3

«Анкалин» выступает на концерте, посвященном 85-летию Чукотского автономного округа. Фото из архива ГАПОУ Чукотского АО «Чукотский многопрофильный колледж».

 

4. Номинация – «Ансамбль, народный танец», старшая группа:

I место – Студенческий ансамбль национального танца «Анкалин» (ГАПОУ ЧАО «Чукотский многопрофильный колледж»);

II место – Хореографический коллектив «Лукоморье» (МАУ ДО ГО Певек «Детская школа искусств»);

III место – Народный самодеятельный коллектив «Ансамбль индийского танца «Кирти» («Шармила») (МАУК «Дом народного творчества городского округа Анадырь»).

5. Номинация – «Соло, народный танец», старшая группа:

I место – Борисенко Анна (МБУК «Культурно-досуговый комплекс городского округа Певек»);

II место – Скрипник Екатерина (МАУ ДО ГО Певек «Детская школа искусств»);

III место – Плишкина Анна («Шармила») (МАУК «Дом народного творчества городского округа Анадырь»).

Все номинанты будут отмечены дипломами Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа 1-й, 2-й и 3-й степени и денежными грантами.

Подготовлено консультантом отдела культуры Управления культуры и молодежной политики Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа Никитой Подгорбунских.